Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените качество оказываемых услуг
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:42
ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ НА 2017 ГОД

 

(Постановление Правительства Республики Бурятия от 28.12.2016г. № 608)

 

С полным вариантом Программы госгарантий можно ознакомится на официальном сайте ТФОМС РБ (www.tfomsrb.ru)  в разделе ДОКУМЕНТЫ И СПРАВОЧНИКИ → НОРМАТИВНО ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ → РЕСПУБЛИКАНСКИЕ.

 

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи на территории Республики Бурятия на 2017 год устанавливает перечень видов, форм и условий медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, а также порядок и условия предоставления медицинской помощи, критерии доступности и качества медицинской помощи.

 

Виды, формы и условия оказания медицинской помощи

 

               В рамках настоящей Программы бесплатно предоставляются:

 

- первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;

-  специализированная, в том числе  высокотехнологичная, медицинская помощь;

-  скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

-   паллиативная медицинская помощь,  оказываемая медицинскими организациями.

 

Медицинская помощь предоставляется в следующих формах

 

экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни;

 

неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента;

 

плановая - медицинская помощь, оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

 

Порядок оказания бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях

 Республики Бурятия, включённых в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования

 

Бесплатная медицинская помощь оказывается гражданам, проживающим на территории Республики Бурятия и других субъектов Российской Федерации, иностранным гражданам при предоставлении: документа, удостоверяющего личность; полиса обязательного медицинского страхования. При состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, оказывается скорая и неотложная медицинская помощь всем гражданам независимо от места проживания, наличия документов удостоверяющих личность, страхового медицинского полиса.

Отдельные категории граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи.

Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи

в учреждениях здравоохранения Республики Бурятия

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации (с учетом согласия врача).

Плановая амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается в медицинской организации, к которой вышеуказанные категории граждан прикреплены.

При предоставлении плановой амбулаторной помощи ожидание приема участкового врача (терапевта, педиатра, врача общей (семейной) практики) не должно превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию, узких врачей-специалистов - 14 календарных дней со дня обращения. Предоставление плановой амбулаторной помощи детям до трех лет и беременным женщинам должно осуществляться в день обращения. Сроки ожидания плановых диагностических исследований не должны превышать 14 календарных дней; проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановом порядке – не более 30 календарных дней.  Время ожидания медицинского работника - в течение времени работы поликлиники, для детей первого года жизни и детей из группы риска время ожидания не должно превышать 3 часов. Время ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме – не более 2 часов с момента обращения.

В дневном стационаре медицинского учреждения больному предоставляется койко-место на период не менее 3 часов в течение дня, ежедневный врачебный осмотр, кроме выходных дней, лекарственные средства согласно утверждённым стандартам/порядкам оказания медицинской помощи в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Плановая стационарная медицинская помощь оказывается в лечебно-профилактическом учреждении по направлению лечащего врача. Время ожидания плановой госпитализации в круглосуточный стационар определяется очередностью и не должно превышать 30 дней с момента выдачи направления на плановую госпитализацию лечащим врачом (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки). Предоставление плановой стационарной помощи детям до трех лет и беременным женщинам должно осуществляться в течение 48 часов. Плановая госпитализация при оказании высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется в соответствии с листом ожидания. При госпитализации детей до 4 лет и старше (от 4 до 17 лет) при наличии медицинских показаний для индивидуального ухода одному из родителей или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени лечения. Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента её вызова.

Просмотров: 540 | Добавил: pribars4029 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: